> ListaModeratori

Lista moderatori della gerarchia it.*

Nome newsgroup Nome <address> moderatore "di riferimento" Per contattare la moderazione Altri moderatori del newsgroup
[WWW]it.annunci.mailing-list Marco d'Itri <md @ linux.it>
[WWW]it.arti.animazione Luca Ugolotti <iaamod @ gmail.com> Elena Paviotti <paviotti @ mathsun1.univ.trieste.it>
Joril <joril @ inwind.it>
Shu Shirakawa <shushirakawa @ despammed.com>
Andrea Poretti <shiony @ tin.it>
Inverse <inverse @ ngi.it>
Marco Messina <maidros @ tin.it>
[WWW]it.arti.cartoni.animati Ninja <ninja @ jpknet.com> Hayabusa <hayabusa @ jpknet.com>
[WWW]it.arti.cartoni.mercatino Lennier <lennier @ libero.it>
[WWW]it.arti.cinema.recensioni (vacante)
[WWW]it.arti.fumetti.manga Pierandrea Cabassi <ryo @ gundam.com> signo @ lugbs.linux.it Stefano Bellotti <signo @ lugbs.linux.it>
Paolo Casciello <x_cash @ geocities.com>
Giovanni Neiman <darth.vader @ tiscalinet.it>
Gabriele Bergamini <gabryb @ tin.it>
[WWW]it.arti.musica.classica.mod Paolo Destefanis <p.deste @ gmail.com> moderatori.iamc @ email.it Mario Campli <diabolicus @ people.it>
Corrado Bonuccelli <cor.bonuk @ libero.it>
[WWW]it.arti.musica.strumenti.chitarra.mod Andrea Del Miglio (-delman-) <delman @ delman.it> Tommaso Cagnato (Satch) <j.satriani @ libero.it>
Domenico Lobuono (Domingo) <lobuonodomenico @ tiscalinet.it>
Nicola De Quattro (Lead Expression) <lead_expression @ email.it>
[WWW]it.binari.cartoni Ninja <ibc @ jpknet.com> ibc @ jpknet.com
[WWW]it.binari.file Mamo(r) <mamo.NOSPAM @ gmail.com> mamo.binari @ infinito.it
[WWW]it.binari.x.erotismo Riccardo <riccardo @ elda.it>
[WWW]it.binari.x.erotismo.amatoriale TaiPan <taipan @ email.it>
[WWW]it.binari.x.erotismo.animazioni Riccardo <riccardo @ elda.it> <elenida @ aliceposta.it>
[WWW]it.binari.x.erotismo.cremeria Riccardo <riccardo @ elda.it>
[WWW]it.binari.x.erotismo.scanseries Riccardo <riccardo @ elda.it> <elenida @ aliceposta.it>
[WWW]it.binari.x.hentai Ninja <ibxh @ jpknet.com> Hayabusa <hayabusa @ jpknet.com>
[WWW]it.comp.appl.macromedia Numero 6 <ermannov @ gmail.com>
[WWW]it.comp.lang Marco Barisione <marco.bari @ vene.ws> icl @ kamin.polito.it
[WWW]it.comp.musica.mp3 Sleepers <sleepers.usenet @ vene.ws> sleepers.sms @ iol.it Fr3ddie <icmmp3-moderator @ people.it>
[WWW]it.comp.os.linux.annunci Marco d'Itri <md @ linux.it>
[WWW]it.comp.os.unix Luca Polo <luca.polo @ gest.unipd.it>
[WWW]it.comp.software.browser Sleepers <sleepers.usenet @ vene.ws>
[WWW]it.comp.software.mailreader EagleStorm <eaglestorm @ vene.dave.it> eshf @ softhome.net HF <mod @ vene.dave.it>
[WWW]it.comp.www.asp Daniele Bochicchio <webmaster @ aspitalia.com> Massimo Cappellesso <kappa @ aspitalia.com>
[WWW]it.comp.www.html Rhadamanth <rhadamanth_nemes @ hotmail.com>
[WWW]it.cultura.cattolica Angela & Fede <icc @ fastwebnet.it> Angela & Fede <icc @ fastwebnet.it>
[WWW]it.cultura.classica Massimo Manca <m-manca @ usa.net> itculturaclassica @ libero.it
[WWW]it.cultura.ebraica Joram Marino <joram.marino @ gmail.com> news @ e-brei.net Simonetta <simona @ e-brei.net>
[WWW]it.cultura.fantascienza.startrek Emmanuele Bassi <emmanuele @ emmanuelebassi.net> emmanuele.bassi @ iol.it M. Romanato <painlord2k @ libero.it>
[WWW]it.cultura.filosofia.moderato Loris Dalla Rosa <lorisdallarosa @ tin.it> Christian Nanti <analogkid92 @ yahoo.it>
Daedalus <dimitridavid.scafi @ fastwebnet.it>
Marco V. <marvas732002 @ yahoo.it>
Maurizio Bonfanti <queffe @ yahoo.it>
[WWW]it.cultura.religioni.bahai Michele Amato <michele-amato @ people.it> bahai_mod @ libero.it Claudio Malvezzi <clmalv @ people.it>
Alessio Tafuri <alessio.tafuri @ unina2.it>
[WWW]it.cultura.religioni.cristiani Pietro Buttiglione <hawthorn @ email.it> pietro.buttiglione @ tin.it Luca Logi <llogi @ dada.it>
Divý <divi_60 @ fastwebnet.it>
[WWW]it.cultura.storia.militare Damnpuck <damnpuck @ yahoo.it> moderazione_icsm @ yahoogroups.com Dropkick <dropkick @ despammed.com>
Antonio M. <antonio_m @ despammed.com>
Davide Pastore <davide.pastore @ aliceposta.it>
Meta-K <icsmod_meta_k @ hotmail.com>
LB <oseberg @ despammed.com>
[WWW]it.cultura.storia.moderato Meta-K <icsmod_meta_k @ hotmail.com> Matteo Luigi Napolitano <info @ diplomatichistory.com>
vlad[]1964 <joe_falchetto @ bigfoot.com>
Mauro Geraenzani <maurogerenzani @ tiscalinet.it>
[WWW]it.discussioni.astrologia (vacante)
[WWW]it.discussioni.auto.ford AndreaRP <andrearp @ infinito.it>
[WWW]it.discussioni.auto.mod Marco Sala <cav @ adcserver1.biodip.unimi.it> mods @ idam.homelinux.org Massimo Bacilieri <ulibarra @ despammed.com>
8tto <super8tto @ gmail.com>
[WWW]it.discussioni.droghe Aioe <estasi @ aioe.org> moderazione.idd @ aioe.org Pier <pier @ despammed.com>
Gabriele <iddmod @ alese.it>
[WWW]it.discussioni.psicologia Elrond <master_elrond @ libero.it> Manuele Friargiu <psychology @ tiscali.it>
Elledi <elledi @ bodyworks.it>
Mr. Stone <vincenzo_d_p @ libero.it>
[WWW]it.discussioni.sentimenti Starlight <starlight-ids @ edengames.net> Lucius <lucius @ hotmail.com>
Alma <almaber @ libero.it>
[WWW]it.discussioni.sessualita Il Camionista <il.camionista @ gmail.com> moderazione.idsx @ gmail.com Penkovsk <penkovsk @ gmail.com>
[WWW]it.economia.banche Fred <fred45 @ hotmail.it> modbanche @ people.it Vinicio Loncagni <Vinicius_Loncanis @ hotmail.com>
[WWW]it.economia.borsa.trading-online Stefano Orsi <biv2533 @ hotmail.com> iebtol @ email.it ?
[WWW]it.economia.e-commerce Lino Mari <io @ linomari.it> ieec @ ebow.it
[WWW]it.fan.starwars Marco Sala <cav @ adcserver1.biodip.unimi.it>
[WWW]it.faq Marco d'Itri <md @ linux.it>
[WWW]it.hobby.radioamatori.moderato Roby IZ1CYN <iz1cyn @ x-planet.org> mod.ihram @ people.it Mario I3HEV <marioheld @ libero.it>
[WWW]it.hobby.satellite-tv.digitale.mod Marco Coli <marco_coli @ btinformatica.it> moderazione_ihstdm @ btinformatica.it Alberto Boselli <alboss @ iol.it>
Mauro CB <maurocb @ supereva.it>
Andrea Savini <savini @ flashmail.com>
Marco Iacona <mario.iacona1 @ tin.it>
[WWW]it.lavoro.offerte Andrea M. <mod.lavoro @ computerville.it> Renato 'Hitman' Salzano <renato.salzano @ nectarine.it>
[WWW]it.lavoro.professioni Mamo(r) <mamo.NOSPAM @ gmail.com> modera.ilp @ katamail.com Gattestro <gattestro @ gattestro.com>
[WWW]it.lavoro.richieste Andrea M. <mod.lavoro @ computerville.it> Renato 'Hitman' Salzano <renato.salzano @ nectarine.it>
[WWW]it.lavoro.sindacato Mamo(r) <mamo.NOSPAM @ gmail.com> mamo.sindacato @ infinito.it
[WWW]it.news.annunci GCN <gcn @ news.nic.it>
[WWW]it.news.votazioni GCN <gcn @ news.nic.it>
[WWW]it.politica.cattolici David Botti <botti.d @ people.it> ipc @ computerville.it Mario Benvenuti <mario @ computerville.it>
[WWW]it.politica.destra Luca Sambucci <luca @ destra.it>
[WWW]it.politica.internazionale.israele Carmen Dal Monte <moder @ katamail.com>
[WWW]it.scienza.fisica Aniello Saggese <saggese @ unisa.it> Mauro Venier <venier @ katamail.com>
[WWW]it.scienza.astronomia Andrea "noquarter" Mazzoleni <moderatore_isa @ yahoo.it> Angela <mod_angela @ yahoo.it>
[WWW]it.scienza.informatica Giorgio Vecchiocattivi <giorgio @ vecchio.it>
[WWW]it.scienza.medicina Mario Campli <diabolicus @ people.it> moderatori.iscimed @ email.it F.M. Andreozzi <moderatori.iscimed @ email.it>
G. Bertozzi <gbertozzi @ tiscali.it>
R. Casagli <moderatori.iscimed @ email.it>
A. Cerbone <moderatori.iscimed @ email.it>
C. Debortoli <moderatori.iscimed @ email.it>
M. De Nile <moderatori.iscimed @ email.it>
P. Destefanis <p_deste @ yahoo.it>
"sgas" <sgas @ sgas.it>
F. Luzi <moderatori.iscimed @ email.it>
S. Mazzarino <moderatori.iscimed @ email.it>
L. Mussati <moderatori.iscimed @ email.it>
[WWW]it.sesso.racconti Xlater <xlater @ xlater.net> giulia <giuliagatta @ softhome.net>
[WWW]it.sociale.globalizzazione Claudio Galeota <migliara47 @ free.panservice.it> Whiplash <wiplash @ despammed.com>
[WWW]it.sport.calcio.inter Nexus <nexus78 @ people.it> isci_mod @ yahoogroups.com Nexus <nexus @ people.it>
Spock <spock_it @ despammed.it>
Neo <n3o @ people.it>
Fabio5 <fabiotcinque @ tiscali.it>
Tractor <tractor @ people.it>
Enzo <enzo_mod @ email.it>
[WWW]it.sport.calcio.juventus Lord Kap <lord_kap @ email.it> webcepheus @ email.it Fran <franfiorini @ email.it>
Kusjes <kusjes @ iscj.it>
I Scream <festogno @ tin.it>
Wally West <wallywest @ virgilio.it>
[WWW]it.sport.calcio.moderato Numero 6 <ermannov @ gmail.com>
[WWW]it.sport.formula1.moderato Salvatore Iannello <l_avvocato @ libero.it> avvocato @ iannello.com * the_duke <the_duke @ tin.it>
[WWW]it.test.moderato GCN <gcn @ news.nic.it>
[[WWW]it.tlc.provider Sleepers <sleepers.usenet @ vene.ws> sleepers.itp @ inwind.it

(Pagina impostata da MaMo)


Versione e data Commento
v. 4.01 05/10/06 Modifica moderatori
v. 4.00 01/01/04 Ampliamento dei dati contenuti
v. 3.11 03/07/03 Prima stesura per il wiki, a cura di MarioBenvenuti
v. 1.00 00/00/00 La prima stesura si perde nella notte dei tempi